Fußball-EM 2016

Aus Spielplan
Wechseln zu: Navigation, Suche
Fußball-EM 2016:Gruppe AGruppe BGruppe CGruppe DGruppe EGruppe FAchtelfinaleViertelfinaleHalbfinaleFinale

Die 15. EUFA Fußball-Europameisterschaft findet zwischen dem 10. Juni und dem 10. Juli 2016 in Frankreich statt. Der offizielle Name der Fußball-Europameisterschaft 2016 lautet UEFA EURO 2016. Die Austragungsorte der Spiele sind Paris, Marseille, Lyon, Saint-Denis, Lille, Lens, Bordeaux, Saint-Étienne, Toulouse und Nizza.

Spielplan zum Herunterladen

Alle Informationen auf einen Blick, einen Spielplan für die Fußball-EM 2016 mit allen Gruppen und Spielen können Sie HIER herunterladen und ausdrucken:

Fußball-EM 2016 Spielplan

Gruppen und Teilnehmer

Die Endrunde der Fußball-EM bestreiten folgende 16 Mannschaften:

Gruppe A: Frankreich, Rumänien, Albanien, Schweiz
Gruppe B: Wales, Slowakei, England, Russland
Gruppe C: Polen, Nordirland, Deutschland, Ukraine
Gruppe D: Türkei, Kroatien, Spanien, Tschechien
Gruppe E: Irland, Schweden, Belgien, Italien
Gruppe F: Österreich, Ungarn, Portugal, Island

Spielplan

Download als .ics (iCal, iCalendar)
Gruppe A
Fr10.06.2016
21:00 Frankreich Rumänien Saint-Denis 2:1
Sa11.06.2016
15:00 Albanien Schweiz Lens 0:1
Mi15.06.2016
18:00 Rumänien Schweiz Paris 1:1
Mi15.06.2016
21:00 Frankreich Albanien Marseille 2:0
So19.06.2016
21:00 Schweiz Frankreich Lille 0:0
So19.06.2016
21:00 Rumänien Albanien Lyon 0:1
Gruppe B
Sa11.06.2016
18:00 Wales Slowakei Bordeaux 2:1
Sa11.06.2016
21:00 England Russland Marseille 1:1
Mi15.06.2016
15:00 Russland Slowakei Lille 1:2
Do16.06.2016
15:00 England Wales Lens 2:1
Mo20.06.2016
21:00 Slowakei England Saint-Etienne 0:0
Mo20.06.2016
21:00 Russland Wales Toulouse 0:3
Gruppe C
So12.06.2016
18:00 Polen Nordirland Nizza 1:0
So12.06.2016
21:00 Deutschland Ukraine Lille 2:0
Do16.06.2016
18:00 Ukraine Nordirland Lyon 0:2
Do16.06.2016
21:00 Deutschland Polen Saint-Denis 0:0
Di21.06.2016
18:00 Nordirland Deutschland Paris 0:1
Di21.06.2016
18:00 Ukraine Polen Marseille 0:1
Gruppe D
So12.06.2016
15:00 Türkei Kroatien Paris 0:1
Mo13.06.2016
15:00 Spanien Tschechien Toulouse 1:0
Fr17.06.2016
18:00 Tschechien Kroatien Saint-Etienne 2:2
Fr17.06.2016
21:00 Spanien Türkei Nizza 3:0
Di21.06.2016
21:00 Kroatien Spanien Bordeaux 2:1
Di21.06.2016
21:00 Tschechien Türkei Lens 0:2
Gruppe E
Mo13.06.2016
18:00 Irland Schweden Saint-Denis 1:1
Mo13.06.2016
21:00 Belgien Italien Lyon 0:2
Fr17.06.2016
15:00 Italien Schweden Toulouse 1:0
Sa18.06.2016
15:00 Belgien Irland Bordeaux 3:0
Mi22.06.2016
21:00 Italien Irland Lille 0:1
Mi22.06.2016
21:00 Schweden Belgien Nizza 0:1
Gruppe F
Di14.06.2016
18:00 Österreich Ungarn Bordeaux 0:2
Di14.06.2016
21:00 Portugal Island St-Etienne 1:1
Sa18.06.2016
18:00 Island Ungarn Marseille 1:1
Sa18.06.2016
21:00 Portugal Österreich Paris 0:0
Mi22.06.2016
18:00 Ungarn Portugal Lyon 3:3
Mi22.06.2016
18:00 Island Österreich Saint-Denis 2:1
Achtelfinale
Sa25.06.2016
15:00 Schweiz Polen Saint-Etienne 5:6
Sa25.06.2016
18:00 Wales Nordirland Paris 1:0
Sa25.06.2016
21:00 Kroatien Portugal Lens 0:1
So26.06.2016
15:00 Frankreich Irland Lyon 2:1
So26.06.2016
18:00 Deutschland Slowakei Lille 3:0
So26.06.2016
21:00 Ungarn Belgien Toulouse 0:4
Mo27.06.2016
18:00 Italien Spanien Saint-Denis 2:0
Mo27.06.2016
21:00 England Island Nizza 1:2
Viertelfinale
Do30.06.2016
21:00 Polen Portugal Marseille 4:6
Fr01.07.2016
21:00 Wales Belgien Lille 3:1
Sa02.07.2016
21:00 Deutschland Italien Bordeaux 7:6
So03.07.2016
21:00 Frankreich Island Saint-Denis 5:2
Halbfinale
Mi06.07.2016
21:00 Portugal Wales Lyon -:-
Do07.07.2016
21:00 Deutschland Frankreich Marseille -:-
Finale
So10.07.2016
21:00 Sieger HF 1 Sieger HF 2 Saint-Denis -:-

Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Ansichten
Aktionen
Navigation
Share