Fußball-WM 2014

Aus Spielplan
Wechseln zu: Navigation, Suche
Fußball-WM 2014:Gruppe AGruppe BGruppe CGruppe DGruppe EGruppe FGruppe GGruppe HAchtelfinaleViertelfinaleHalbfinaleSpiel um Platz 3Finale

Die 20. FIFA Fußball-Weltmeisterschaft findet zwischen dem 12. Juni und dem 13. Juli 2014 in Brasilien statt. Der offizielle Name der Fußball-Europameisterschaft 2012 lautet FIFA WORLD CUP BRASIL. Die Austragungsorte sind Belo Horizonte, Brasília, Cuiabá, Curitiba, Fortaleza, Natal, Recife, Rio de Janeiro, Salvador da Bahia, São Paulo, Porto Alegre und Manaus.

Gruppen und Teilnehmer

Die Endrunde der Fußball-WM bestreiten folgende 32 Mannschaften:

Gruppe A: Brasilien, Kroatien, Mexiko, Kamerun
Gruppe B: Spanien, Niederlande, Chile, Australien
Gruppe C: Kolumbien, Griechenland, Elfenbeinküste, Japan
Gruppe D: Uruguay, Costa Rica, England, Italien
Gruppe E: Schweiz, Ecuador, Frankreich, Honduras
Gruppe F: Argentinien, Bosnien-Herzegowina, Iran, Nigeria
Gruppe G: Deutschland, Portugal, Ghana, USA
Gruppe H: Belgien, Algerien, Russland, Südkorea

Spielplan

Download als .ics (iCal, iCalendar)
Gruppe A
Do12.06.2014
22:00 Brasilien Kroatien São Paulo 3:1
Fr13.06.2014
18:00 Mexiko Kamerun Natal 1:0
Di17.06.2014
21:00 Brasilien Mexiko Fortaleza 0:0
Do19.06.2014
00:00 Kamerun Kroatien Manaus 0:4
Mo23.06.2014
22:00 Kamerun Brasilien Brasília 1:4
Mo23.06.2014
22:00 Kroatien Mexiko Recife 1:3
Gruppe B
Fr13.06.2014
21:00 Spanien Niederlande Salvador 1:5
Sa14.06.2014
00:00 Chile Australien Cuiabá 3:1
Mi18.06.2014
18:00 Spanien Chile Rio De Janeiro 0:2
Mi18.06.2014
21:00 Australien Niederlande Porto Alegre 2:3
Mo23.06.2014
18:00 Australien Spanien Curitiba 0:3
Mo23.06.2014
18:00 Niederlande Chile São Paulo 2:0
Gruppe C
Sa14.06.2014
18:00 Kolumbien Griechenland Belo Horizonte 3:0
So15.06.2014
03:00 Elfenbeinküste Japan Recife 2:1
Do19.06.2014
18:00 Kolumbien Elfenbeinküste Brasília 2:1
Fr20.06.2014
00:00 Japan Griechenland Natal 0:0
Di24.06.2014
22:00 Japan Kolumbien Cuiabá 1:4
Di24.06.2014
22:00 Griechenland Elfenbeinküste Fortaleza 2:1
Gruppe D
Sa14.06.2014
21:00 Uruguay Costa Rica Fortaleza 1:3
So15.06.2014
00:00 England Italien Manaus 1:2
Do19.06.2014
21:00 Uruguay England São Paulo 2:1
Fr20.06.2014
18:00 Italien Costa Rica Recife 0:1
Di24.06.2014
18:00 Italien Uruguay Natal 0:1
Di24.06.2014
18:00 Costa Rica England Belo Horizonte 0:0
Gruppe E
So15.06.2014
18:00 Schweiz Ecuador Brasília 2:1
So15.06.2014
21:00 Frankreich Honduras Porto Alegre 3:0
Fr20.06.2014
21:00 Schweiz Frankreich Salvador 2:5
Sa21.06.2014
00:00 Honduras Ecuador Curitiba 1:2
Mi25.06.2014
22:00 Honduras Schweiz Manaus 0:3
Mi25.06.2014
22:00 Ecuador Frankreich Rio De Janeiro 0:0
Gruppe F
Mo16.06.2014
00:00 Argentinien Bosnien-Herzegowina Rio De Janeiro 2:1
Mo16.06.2014
21:00 Iran Nigeria Curitiba 0:0
Sa21.06.2014
18:00 Argentinien Iran Belo Horizonte 1:0
So22.06.2014
00:00 Nigeria Bosnien-Herzegowina Cuiabá 1:0
Mi25.06.2014
18:00 Nigeria Argentinien Porto Alegre 2:3
Mi25.06.2014
18:00 Bosnien-Herzegowina Iran Salvador 3:1
Gruppe G
Mo16.06.2014
18:00 Deutschland Portugal Salvador 4:0
Di17.06.2014
00:00 Ghana USA Natal 1:2
Sa21.06.2014
21:00 Deutschland Ghana Fortaleza 2:2
Mo23.06.2014
00:00 USA Portugal Manaus 2:2
Do26.06.2014
18:00 USA Deutschland Recife 0:1
Do26.06.2014
18:00 Portugal Ghana Brasília 2:1
Gruppe H
Di17.06.2014
18:00 Belgien Algerien Belo Horizonte 2:1
Mi18.06.2014
00:00 Russland Südkorea Cuiabá 1:1
So22.06.2014
18:00 Belgien Russland Rio De Janeiro 1:0
So22.06.2014
21:00 Südkorea Algerien Porto Alegre 2:4
Do26.06.2014
22:00 Südkorea Belgien São Paulo 0:1
Do26.06.2014
22:00 Algerien Russland Curitiba 1:1
Achtelfinale
Sa28.06.2014
18:00 Brasilien Chile Belo Horizonte 3:2
Sa28.06.2014
22:00 Kolumbien Uruguay Rio De Janeiro 2:0
So29.06.2014
18:00 Niederlande Mexiko Fortaleza 2:1
So29.06.2014
22:00 Costa Rica Griechenland Recife 5:3
Mo30.06.2014
18:00 Frankreich Nigeria Brasília 2:0
Mo30.06.2014
22:00 Deutschland Algerien Porto Alegre 2:1
Di01.07.2014
18:00 Argentinien Schweiz São Paulo 1:0
Di01.07.2014
22:00 Belgien USA Salvador 2:1
Viertelfinale
Fr04.07.2014
18:00 Frankreich Deutschland Fortaleza 0:1
Fr04.07.2014
22:00 Brasilien Kolumbien Rio De Janeiro 2:1
Sa05.07.2014
18:00 Argentinien Belgien Salvador 1:0
Sa05.07.2014
22:00 Niederlande Costa Rica Brasília 4:3
Halbfinale
Di08.07.2014
22:00 Brasilien Deutschland Belo Horizonte 1:7
Mi09.07.2014
22:00 Niederlande Argentinien São Paulo 2:4
Spiel um Platz 3
Sa12.07.2014
22:00 Brasilien Niederlande Brasília 0:3
Finale
So13.07.2014
21:00 Deutschland Argentinien Rio De Janeiro 1:0

Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Ansichten
Aktionen
Navigation
Share